Список птиц дельты Селенги на май 2010

 

№ п/п

Вид

Источники

Характер пребывания

     

Г

М

Л

З

С

1

Краснозобая гагара Gavia stellata (Pontopp.) (stellata)

1, 8, 19

?

+

     

2

Чернозобая гагара Gavia arctica (L.) ( )

1, 8, 11, 12

+

+

     

3

Черношейная поганка Podiceps nigricollis C.L.Brehm (nigricollis)

8, 11

+

       

4

Красношейная поганка Podiceps auritus (L.) (auritus)

8, 11

х

       

5

Серощекая поганка Podiceps grisegena (Bodd). (holboellii)

1, 11, 16

х

       

6

Большая поганка Podiceps cristatus (L). (cristatus)

1, 8, 11

+

       

-

Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch

(предположительно в XVIII в.)

23

(?)

(?)

     

7

Большой баклан  Phalacrocorax carbo (L.) (sinensis)

1, 8, 11

(?)

+

+

   

8

Большая выпь Botaurus stellaris (L.) (stellaris)

1, 8, 11

+

+

     

9

Белокрылая цапля Ardeola bacchus (Bp.)

26

     

+

 

10

Большая белая цапля Egretta alba (L.) ( )

1

       

+

11

Серая цапля Ardea cinerea L. (cinerea)

1, 8, 11

+

+

     

12

Колпица Platalea leucorodia L. (leucorodia)

9

       

+

13

Дальневосточный аист Ciconia boyciana Swinh.

19

       

+

14

Черный аист Ciconia nigra (L.)

11, 12

   

+

   

15

Черная казарка Branta bernicla (L.) (bernicla)

19

 

+

     

16

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pall.)

11

 

+

     

17

Серый гусь Anser anser (L.) (rubrirostris)

1, 8, 11

(+)

+

     

18

Белолобый гусь Anser albifrons (Scop.) (albifrons)

1, 8, 11

 

+

     

19

Пискулька Anser erythropus ( L.)

8

 

+

     

20

Гуменник Anser fabalis (Lath.) (fabalisserrirostris,

middendorffii)

1, 8, 11

 

+

     

21

Белый гусь Chen caerulescens (L.) (hyperboreus)

8

       

+

22

Горный гусь Eulabeia indica (Lath.)

1, 8

       

+

23

Сухонос Cygnopsis cygnoides (L.)

1, 8, 11

(+)

       

24

Лебедь-кликун Cygnus cygnus (L.)

1, 8, 11

+

+

     

25

Малый лебедь Cygnus bewickii Yarr.

1, 8, 11

 

+

     

26

Огарь Tadorna ferruginea (Pall.)

1, 8, 11

+

       

27

Пеганка Tadorna tadorna (L.)

1, 8, 11

       

+

28

Кряква Anas platyrhynchos L. (platyrhynchos)

1, 8, 11

+

+

     

29

Черная кряква Anas poecilorhyncha Forst. (zonorhyncha)

1, 8, 11

+

       

30

Чирок-свистунок Anas crecca L. (crecca)

1, 8, 11

+

+

     

31

Клоктун Anas formosa Georgi

1, 8, 11

 

+

     

32

Касатка Anas falcata Georgi

1, 8, 11

+

+

     

33

Серая утка Anas strepera L.

1, 8, 11

+

+

     

34

Свиязь Anas penelope L.

1, 8, 11

+

+

     

35

Шилохвость Anas acuta L. (acuta)

1, 8, 11

+

+

     

36

Чирок-трескунок Anas querquedula L.

1, 8, 11

+

+

     

37

Широконоска Anas clypeata L.

1, 8, 11

+

+

     

38

Красноголовая чернеть Aythya ferina (L.)

1, 8, 11

+

+

     

39

Хохлатая чернеть Aythya fuligula (L.)

1, 8, 11

+

+

     

40

Морская чернеть Aythya marila (L.)

19

 

+

     

41

Каменушка Histrionicus histrionicus (L.)

11

(х)

+

     

42

Морянка Clangula hyemalis (L.)

11

 

+

     

43

Обыкновенный гоголь Bucephala clangula (L.) (clangula)

1, 8, 11

+

+

     

44

Горбоносый турпан Melanitta deglandi (Bp.) (stejnegeri)

1, 8, 11

+

+

     

45

Луток Mergus albellus L.

1, 8, 11, 16

+

+

     

46

Длинноносый крохаль Mergus serrator L.

1, 8, 11

+

+

     

47

Большой крохаль Mergus merganser L. (merganser)

1, 8, 11, 15

+

+

     

48

Скопа Pandion haliaetus (L.) (haliaetus)

1, 8, 11

 

+

     

49

Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus (Temm.) (orientalis)

11, 12

 

+

     

50

Черный коршун Milvus migrans (Bodd.) (lineatus)

1, 8, 11

+

+

     

51

Полевой лунь Circus cyaneus (L.) (cyaneus)

1, 8, 11

+

+

     

52

Степной лунь Circus macrourus (Gm.)

19

       

+

53

Пегий лунь Circus melanoleucos (Penn.)

1, 8, 11, 19

?

     

+

54

Восточный болотный лунь Circus spilonotus Kaup

1, 8, 11

+

+

     

55

Болотный лунь Circus aeruginosus (L.) (aeruginosus)

21

?

     

+

56

Тетеревятник Accipiter gentilis (L.) (schwedovi)

1, 8, 11

+

+

 

+

 

57

Перепелятник Accipiter nisus (L.) (nisosimilis)

1, 8, 11

+

+

 

?

 

58

Малый перепелятник Accipiter gularis (Temm. et Schleg.) ( )

1, 8, 11

 

+

     

59

Зимняк Buteo lagopus (Pontopp.) (menzbieri)

1, 8, 11

 

+

 

?

 

60

Мохноногий курганник Buteo hemilasius Temm. et Schleg.

11

х

+

     

61

Обыкновенный канюк Buteo buteo (L.) (japonicusvulpinus?)

1, 8, 11

+

+

     

62

Орел-карлик Hieraaetus pennatus (Gm.) (milvoides)

11

 

+

     

63

Степной орел Aquila nipalensis Hodgs. ( )

11

   

+

   

64

Большой подорлик Aquila clanga Pall.

1, 8, 11

?

 

+

   

65

Могильник Aquila heliaca Sav.

11

 

+

+

   

66

Беркут Aquila chrysaetos (L.) (kamtschatica)

11

 

+

     

67

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (L.) (albicilla)

1, 8, 11

+

+

 

?

 

68

Кречет Falco rusticolus L. (intermedius)

11

 

+

 

+

 

69

Балобан Falco cherrug Gray (milvipes)

1, 11

?

+

     

70

Сапсан Falco peregrinus Tunst. ( )

1, 8, 11

?

+

     

71

Чеглок Falco subbuteo L. (subbuteo)

1, 8, 11

+

+

     

72

Дербник Falco columbarius L. ( )

1, 11

 

+

 

+

 

73

Кобчик Falco vespertinus L.

11, 17

       

+

74

Амурский кобчик Falco amurensis Radde

И.В.Фефе-лов,  in litt.

       

+

75

Степная пустельга Falco naumanni Fleisch.

1, 8, 11

(?)

     

+

76

Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus L. (perpallidustinnunculus?)

1, 8, 11

+

+

 

?

 

77

Белая куропатка Lagopus lagopus (L.) ( )

1, 11

(?)

   

(+)

 

78

Тетерев Lyrurus tetrix (L.) ( )

1, 21

+

   

+

 

79

Бородатая куропатка Perdix dauurica (Pall.) (dauurica)

1, 8, 11

+

   

+

 

80

Перепел Coturnix coturnix (L.) (coturnix)

8, 19

(?)

+

+

   

81

Японский перепел Coturnix japonica Temm. et Schleg.

11, 19

?

+

+

   

82

Стерх Grus leucogeranus Pall.

11, 19

 

+

     

83

Серый журавль Grus grus (L.) (lilfordi)

1, 8, 11

+

+

+

   

84

Даурский журавль Grus vipio Pall.

1

       

+

85

Черный журавль Grus monacha Temm.

1

 

(+)

+

   

86

Красавка Anthropoides virgo (L.)

11

       

+

87

Пастушок Rallus aquaticus L. (indicus)

19

?

 

?

   

88

Погоныш Porzana porzana (L.)

16

х

       

89

Погоныш-крошка Porzana pusilla (Pall.) (pusilla)

1, 11

+

       

-

Большой погоныш Porzana paykullii (Ljungh)

(предполагается, но прямых данных нет

19

?

     

?

90

Коростель Crex crex (L.)

1, 11

?

?

     

91

Камышница Gallinula chloropus (L.) (chloropus)

14, 18

х

+

     

92

Лысуха Fulica atra L. (atra)

1, 8, 11

+

+

     

93

Тулес Pluvialis squatarola (L.)

11

 

+

     

94

Азиатская бурокрылая ржанка Pluvialis fulva (Gm.)

8, 11

 

+

     

95

Галстучник Charadrius hiaticula L. (tundrae)

19, 21

 

+

     

96

Малый зуек Charadrius dubius Scop. (curonicus)

1, 8, 11

+

+

     

97*

Толстоклювый зуек Charadrius leschenaultii Less.

(leschenaultii)

20

       

+?

98

Монгольский зуек Charadrius mongolus Pall. (mongolus)

19

 

+

     

99

Восточный зуек Charadrius veredus Gould

19

       

+

100

Морской зуек Charadrius alexandrinus L. (alexandrinus)

19

       

+

101

Хрустан Eudromias morinellus (L.)

1, 8, 24

 

+

     

102

Чибис Vanellus vanellus (L.)

1, 8, 11

+

+

     

103

Камнешарка Arenaria interpres (L.) ( )

11

 

+

     

104

Ходулочник Himantopus himantopus (L.) (himantopus)

18

       

+

105

Шилоклювка Recurvirostra avosetta L.

19

       

+

106

Черныш Tringa ochropus L.

1, 8, 11

+

+

     

107

Фифи Tringa glareola L.

1, 8, 11

х

+

     

108

Большой улит Tringa nebularia (Gunn.)

1, 8, 11, 16

х

+

     

109

Травник Tringa totanus (L.) (ussuriensis)

1, 2, 5, 16

?

+

+

   

110

Щеголь Tringa erythropus (Pall.)

1, 8, 11

 

+

+

   

111

Поручейник Tringa stagnatilis (Bechst.)

1, 8, 11

+

+

     

112

Сибирский пепельный улит Heteroscelus brevipes (Vieill.)

11

 

+

     

113

Перевозчик Actitis hypoleucos (L.)

1, 8, 11

+

+

     

114

Мородунка Xenus cinereus (G?ld.)

11

 

+

     

115

Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius (L.)

5

       

+

116

Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus (L.)

11

 

+

     

117

Турухтан Philomachus pugnax (L.)

1, 8, 11

+

+

     

118

Кулик-воробей Calidris minuta (Leisl.)

1, 8, 11

 

+

     

119

Песочник-красношейка Calidris ruficollis (Pall.)

11

 

+

     

120

Длиннопалый песочник Calidris subminuta (Midd.)

1, 11

?

+

     

121

Белохвостый песочник Calidris temminckii (Leisl.)

1, 11

 

+

     

122

Краснозобик Calidris ferruginea (Pontopp.)

1, 11

 

+

     

123

Чернозобик Calidris alpina (L.) ( )

8, 11

 

+

     

124

Острохвостый песочник Calidris acuminata (Horsf.)

11

 

+

     

125

Исландский песочник Calidris canutus (L.) (canutus)

5

 

+

     

126

Песчанка Calidris alba (Pall.)

11

 

+

     

127

Грязовик Limicola falcinellus (Pontopp.) (sibirica)

11, 19

 

+

     

128

Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Br?nn.)

11, 19

 

+

     

129

Бекас Gallinago gallinago (L.) (gallinago)

1, 8, 11

+

+

     

130

Лесной дупель Gallinago megala Swinh.

1, 8, 11

+

+

     

131

Азиатский бекас Gallinago stenura (Bp.)

1, 8, 11

 

+

     

132

Вальдшнеп Scolopax rusticola L.

11

?

+

     

133

Кроншнеп-малютка Numenius minutus Gould

11

 

+

     

134

Большой кроншнеп Numenius arquata (L.) (orientalis)

1, 8, 11

+

+

     

135

Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis (L.)

11, 19

 

+

     

136

Средний кроншнеп Numenius phaeopus (L.) ( )

8, 11, 19

 

+

     

137

Большой веретенник Limosa limosa (L.) (melanuroides)

1, 8, 11, 21

+

+

     

138

Азиатский бекасовидный веретенник

Limnodromus semipalmatus (Blyth)

1, 11

+

+

     

139

Восточная тиркушка Glareola maldivarum Forst.

9, 19

       

+

140

Средний поморник Stercorarius pomarinus (Temm.)

11, 12

 

+

+

   

141

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pall.

19

       

+

142

Реликтовая чайка Larus relictus L?nnb.

11, 19

       

+

143

Малая чайка Larus minutus Pall.

11

+

+

     

144

Озерная чайка Larus ridibundus L.

1, 8, 11

+

+

     

145

Морской голубок Larus genei Breme

11, 12, 13

       

+

146

Хохотунья, или серебристая чайка Larus cachinnans Pall. (mongolicus)

1, 8, 11

+

+

 

?

 

147

Бургомистр Larus hyperboreus Gunn. (pallidissimus)

11

       

+

148

Сизая чайка Larus canus L. (heinei)

1, 8, 11

+

+

     

-

Моевка Rissa tridactyla (L.)

19

 

?

     

149

Черная крачка Chlidonias niger (L.) (niger)

10, 11, 19

х

       

150

Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus (Temm.)

1, 8, 11

+

+

     

151

Белощекая крачка Chlidonias hybrida (Pall.) (javanica)

11

+

       

152

Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica (Gm.) (nilotica)

3, 4, 19

х

     

+

153

Чеграва Hydroprogne caspia (Pall.)

8, 11

+

       

154

Речная крачка Sterna hirundo L. (minussensislongipennis?)

1, 8, 11

+

+

     

155

Малая крачка Sterna albifrons Pall. ( )

6, 11, 19

х

     

+

156

Клинтух Columba oenas L. (oenas)

11

 

+

     

157

Сизый голубь Columba livia Gm. (livia forma domestica)

11

+

   

+

 

158

Скалистый голубь Columba rupestris Pall. (rupestris)

11

+

   

+

 

159

Большая горлица Streptopelia orientalis (Lath.) (orientalis)

1, 8, 11

+

+

     

160

Обыкновенная кукушка Cuculus canorus L. (canorus)

1, 8, 11

+

+

     

161

Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth (horsfieldi)

1, 8, 11

?

+

     

162

Малая кукушка Cuculus polyocephalus Latham

26

       

+

163

Белая сова Nyctea scandiaca (L.)

1, 8, 11

     

+

 

164

Филин Bubo bubo (L.) ( )

1, 8, 11

+

   

+

 

165

Ушастая сова Asio otus (L.) (otus)

1, 8, 11

+

+

     

166

Болотная сова Asio flammeus (Pontopp.) (flammeus)

1, 8, 11

+

+

     

167

Мохноногий сыч Aegolius funereus (L.) ( )

19, 21

 

+

 

+

 

168

Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (L.) (orientale)

1, 8

?

   

+

 

169

Ястребиная сова Surnia ulula (L.) (ulula)

11

?

   

+

 

170

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pall. ( )

11

?

   

+

 

171

Бородатая неясыть Strix nebulosa Forst. (lapponica)

19

+

   

?

 

172

Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus L. ( )

1, 8, 19

?

       

173

Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus (Lath.)

(caudacutus)

1, 8, 11

 

+

     

174

Черный стриж Apus apus (L.) (pekinensis)

11

+

+

     

175

Белопоясный стриж Apus pacificus (Lath.) (pacificus)

1, 8, 11

+

+

     

176

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (L.) ( )

1, 8, 11, 19

?

       

177

Удод Upupa epops L. (epops)

1, 8, 11

+

+

     

178

Вертишейка Jynx torquilla L. ( )

11

 

+

     

179

Седой дятел Picus canus Gm.(jessoensis)

11

 

+

 

+

 

180

Желна Dryocopus martius (L.) (martius)

1, 8, 11

 

+

     

181

Пестрый дятел Dendrocopos major (L.) (major)

1, 8, 11

+

   

+

 

182

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechst.) ( )

1, 8, 11, 22

+

+

     

183

Малый дятел Dendrocopos minor (L.) (kamtschatkensis)

1, 8, 11

+

   

+

 

184

Трехпалый дятел Picoides tridactylus (L.) (crissoleucus)

1, 8, 11

 

+

 

+

 

185

Береговая ласточка Riparia riparia (L.) (ijimae)

1, 8, 11

+

+

     

186

Бледная береговушка Riparia diluta (Sharpe et Wyat) ( )

   

+

   

+

187

Деревенская ласточка Hirundo rustica L.

(tytleri гнездится; rusticagutturalis?)

1, 8, 11

+

+

     

188

Воронок Delichon urbica (L.) (lagopoda)

1, 8, 11

?

+

     

189*

Восточный воронок Delichon dasypus (Bp.) (dasypus)

27

 

+

     

190

Рогатый жаворонок Eremophila alpestris (L.)

(brandti гнездится; flava)

1, 8, 11

+

+

 

+

 

191

Полевой жаворонок Alauda arvensis L. (kibortii)

1, 8, 11

+

+

 

?

 

192

Степной конек Anthus richardi Vieill.( )

1, 8, 11

+

+

     

193

Забайкальский конек Anthus godlewskii (Tacz.)

11, 21

?

+

     

194*

Полевой конек Anthus campestris (L.) (campestris)

11, 19

?

?

   

?

195

Лесной конек Anthus trivialis (L.) (trivialis)

1, 8, 11

?

+

     

196

Пятнистый конек Anthus hodgsoni Richm. (yunnanensis)

8, 11

+

+

     

197

Американский конек Anthus rubescens (Tunst.) (japonicus)

21

 

+

     

198

Горный конек Anthus spinoletta (L.) (blakistoni)

11, 12

 

+

     

199

Желтая трясогузка Motacilla flava L. (thunbergi)

1, 8, 11

(?)

+

     

200

Зеленоголовая трясогузка Motacilla taivana (Swinh.)

19

 

+

     

201*

Желтолобая трясогузка Motacilla lutea (S.G.Gmelin)

19

       

+

202

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola Pall. (citreola)

1, 8, 11

+

+

     

203

Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunst. (melanope)

1, 8, 11

 

+

     

204

Белая трясогузка Motacilla alba L. (baicalensis гнездится; ocularisdukhunensis)

1, 8, 11

+

+

     

205

Маскированная трясогузка Motacilla personata Gould

12

       

+

206

Сибирский жулан Lanius cristatus L. (cristatus)

1, 8, 11

?

+

     

207

Серый сорокопут Lanius excubitor L. (sibiricus)

8, 11

 

+

 

+

 

208

Серый скворец Sturnus cineraceus Temm.

11, 12

       

+

209

Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris L. (poltaratskyi)

8, 11, 24

+

+

     

210

Кукша Perisoreus infaustus (L.) ( )

1, 8, 19

?

   

+

 

211

Сойка Garrulus glandarius (L.) (brandti)

11

 

+

 

+

 

212

Голубая сорока Cyanopica cyanus (Pall.) (cyanus)

1, 8, 11

+

   

+

 

213

Сорока Pica pica (L.) (bactriana)

1, 8, 11

+

   

+

 

214

Кедровка Nucifraga caryocatactes (L.) (macrorhynchos)

1, 8, 11

 

+

     

215

Даурская галка Corvus dauuricus Pall.

11

 

+

 

+

 

216

Грач Corvus frugilegus L. (pastinator)

11

?

+

 

+

 

217

Черная ворона Corvus corone L. (orientalis)

1, 8, 11

+

   

+

 

218

Ворон Corvus corax L. ( )

1, 8, 11

+

   

+

 

219

Свиристель Bombycilla garrulus (L.) (garrulus)

1, 8, 11

 

+

 

+

 

220

Сибирская завирушка Prunella montanella (Pall.) ( )

11

 

+

     

221

Таежный сверчок Locustella fasciolata (Gray)

11

 

+

     

222

Певчий сверчок Locustella certhiola (Pall.) (sparsimstriata)

1, 8, 11

+

+

     

223

Пятнистый сверчок Locustella lanceolata (Temm.)

11

+

+

     

224

Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus (L.)

11, 12

       

+

225

Индийская камышевка Acrocephalus agricola (Jerd.) ( )

11, 12, 13

   

+

   

226

Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum Blyth

11

 

+

     

227

Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus (L.) (orientalis?)

11

+

       

228

Толстоклювая камышевка Phragmaticola aeedon (Pall.) ( )

1, 8, 11

?

+

     

229

Славка-завирушка  Sylvia curruca (L.) (curruca)

1, 8, 11

?

+

     

230

Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus (L.) (yakutensis)

11

 

+

     

231

Пеночка-теньковка Phylloscopus collybita (Vieill.) (tristis)

11

?

+

     

232

Пеночка-таловка Phylloscopus borealis (Blas.) (borealis)

1, 8, 11

?

+

     

233

Зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides (Sund.) (plumbeitarsus)

11

?

+

     

234

Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus (Blyth) (inornatus)

11

 

+

     

235

Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus (Pall.) (proregulus)

11

 

+

     

236

Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus (Blyth) (fuscatus)

1, 8, 11

+

+

     

237

Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi (Radde)

1, 8, 11

?

+

     

238

Желтоголовый королек Regulus regulus (L.) (coatsi )

11

 

+

     

-

Желтоспинная мухоловка Ficedula zanthopygia (Hay)

(предположительно)

В.Е.Журав-лев,  in litt.

       

?

239

Таежная мухоловка Ficedula mugimaki (Temm.)

11

 

+

     

240

Малая мухоловка Ficedula parva (Bechst.) (albicilla)

1, 8, 11

?

+

     

241

Серая мухоловка Muscicapa striata (Pall.) (neumanni)

1, 8, 11

?

+

     

242

Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica Gm. (sibirica)

11

 

+

     

243

Ширококлювая мухоловка Muscicapa latirostris Raffl.

(latirostris)

8, 11

 

+

     

244

Черноголовый чекан Saxicola torquata (L.) (steinegeri)

11

+

+

     

245

Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (L.) (oenanthe)

1, 8, 11

+

+

     

246

Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka (Lepechin) (pleschanka)

8

 

+

     

247

Каменка-плясунья Oenanthe isabellina (Temm.)

8, 11

+

+

     

248

Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus (L.) (phoenicurus)

11

 

+

     

249

Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus (Pall.)

1, 8, 11

?

+

     

250

Соловей-красношейка Luscinia calliope (Pall.)

1, 8, 11

+

+

     

251

Варакушка Luscinia svecica (L.) (svecica)

1, 8, 11

?

+

     

252

Синий соловей Luscinia cyane (Pall.) (cyane)

1, 8, 11

 

+

     

253

Соловей-свистун Luscinia sibilans (Swinh.)

11

 

+

     

254

Синехвостка Tarsiger cyanurus (Pall.) (cyanurus)

1, 8, 11

 

+

     

255

Оливковый дрозд Turdus obscurus Gm.

1, 8, 11

 

+

     

256

Сизый дрозд Turdus hortulorum Sclat.

11

       

+

257

Краснозобый дрозд Turdus ruficollis Pall.

1, 8, 11

 

+

     

258

Чернозобый дрозд Turdus atrogularis Jarocki

21

 

+

     

259

Дрозд Науманна Turdus naumanni Temm.

8, 11

 

+

 

+

 

260

Бурый дрозд Turdus eunomus Temm.

21

 

+

     

261

Рябинник Turdus pilaris L.

1, 8, 11

+

+

 

+

 

262

Белобровик Turdus iliacus L.

19

       

+

263

Певчий дрозд Turdus philomelos C.L.Brehm (philomelos)

11

 

+

     

264

Деряба Turdus viscivorus L. (bonapartei)

11

 

+

     

265

Сибирский дрозд Zoothera sibirica (Pall.) (sibirica)

11

 

+

     

266

Пестрый дрозд Zoothera dauma (Lath.) (varia)

11

 

+

     

267

Усатая синица Panurus biarmicus (L.) (russicus)

1, 8, 11

+

   

+

 

268

Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus (L.) (caudatus)

1, 8, 11

+

   

+

 

269

Обыкновенный ремез Remiz pendulinus (L.) (stoliczkae)

1, 8, 11

+

       

270

Буроголовая гаичка Parus montanus Bald. (borealis)

1, 8, 11

+

   

+

 

271

Черноголовая гаичка Parus palustris L. (brevirostris)

21

?

+

     

272

Московка Parus ater L. (ater)

11

+

       

273

Белая лазоревка Parus cyanus Pall. (yenisseensis)

1, 8, 11

+

   

+

 

274

Большая синица Parus major L. (major)

1, 8, 11

+

   

+

 

275

Обыкновенный поползень Sitta europaea L. (asiatica)

1, 8, 11

?

   

+

 

276

Обыкновенная пищуха Certhia familiaris L. (daurica)

11

     

+

 

277

Домовый воробей Passer domesticus (L.) (domesticus)

1, 8, 11

+

   

+

 

278

Полевой воробей Passer montanus (L.) (montanus)

1, 8, 11

+

   

+

 

279

Зяблик Fringilla coelebs L. (coelebs)

11, 19

?

+

     

280

Вьюрок Fringilla montifringilla L.

11

 

+

     

281

Чиж Spinus spinus (L.)

11

 

+

     

282

Обыкновенная чечетка Acanthis flammea (L.) (flammea)

1, 8, 11

 

+

 

+

 

283

Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola (Hodgs.) (altaica)

21

       

?

284

Сибирский вьюрок Leucosticte arctoa (Pall.) ( )

8

 

?

 

?

 

285

Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus (Pall.) (erythrinus)

1, 8, 11

+

       

286

Сибирская чечевица Carpodacus roseus (Pall.)

1, 8, 11

 

+

 

+

 

287

Длиннохвостая чечевица Uragus sibiricus (Pall.) (sibiricus)

1, 8, 11

+

   

+

 

288

Щур Pinicola enucleator (L.) (kamtschatkensis)

8, 11

   

+

?

 

289

Белокрылый клест Loxia leucoptera Gm. (bifasciata)

11

   

+

?

 

290

Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula (L.) (pyrrhula)

11

 

+

 

+

 

291

Серый снегирь Pyrrhula cineracea Cab.

11

 

+

 

+

 

292

Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes (L.) (coccothraustes)

11

 

+

     

293

Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella L. (erythrogenys)

19

 

+

     

294

Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala Gm.

(leucocephala)

1, 8, 11

+

+

     

295

Овсянка Годлевского Emberiza godlewskii Tacz. (godlewskii)

11, 21

 

+

     

296

Красноухая овсянка Emberiza cioides Br. (cioides)

11

 

+

     

297

Ошейниковая овсянка Emberiza fucata Pall. (fucata)

11

 

+

     

298

Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus (L.) (pyrrhulina)

1, 8, 11

+

+

     

299

Полярная овсянка Emberiza pallasi (Cab.) (minor; другие подвиды?)

1, 8, 11

(?)

+

     

300

Желтобровая овсянка Emberiza chrysophrys Pall.

8, 11

 

+

     

301

Овсянка-ремез Emberiza rustica Pall.

8, 11

 

+

     

302

Овсянка-крошка Emberiza pusilla Pall.

8, 11

 

+

     

303

Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala Pall.

(oligoxantha)

1, 8, 11

+

+

     

304

Дубровник Emberiza aureola Pall. (aureolaornata?)

1, 8, 11

+

+

     

305

Рыжая овсянка Emberiza rutila Pall.

11

 

+

     

306

Подорожник Calcarius lapponicus (L.) (lapponicus)

1, 8, 11

 

+

     

307

Пуночка Plectrophenax nivalis (L.) (nivalis)

1, 8, 11

 

+

 

+

 

Примечания:

1. Названия видов соответствуют сводке Л.С.Степаняна (1990), с некоторыми изменениями (см. Гл. 1).

2. У видов, не относящихся к монотипическим, подвиды указаны в тех случаях, когда это возможно. Если подвидовая принадлежность птиц неизвестна, вместо названия подвида (подвидов) поставлены скобки.

3. Звездочкой помечены виды, наличие которых недостаточно подтверждено и требует дополнительных сведений. Без номера – виды, информация о нахождении которых в пределах дельты Селенги недостаточна.

Условные обозначения:

Г          - вид (или одна из его популяций) регулярно или периодически гнездится или хотя бы однократно гнездился, вне зависимости от оседлости или перелетности

М        - вид (или одна из его популяций) встречается на пролете или в период сезонных кочевок, но не зимует

Л         - только летние встречи достоверно не гнездящихся взрослых или неполовозрелых особей

З          - вид или одна из его популяций встречается в зимний период

С         - очень редкие или случайные залеты, не носящие характера нерегулярной миграции

+          - данный статус вида характерен для последней четверти XX в.

(+)(х)   - характер пребывания приведен согласно данным прошлых лет, но в последней четверти XX в. вид в данном статусе не регистрируется

х          - у гнездящихся видов: известны только единичные случаи гнездования

?          - недостаточно достоверные или противоречивые данные, или условия наблюдения недостаточны для уверенного определения (в скобках – то же по данным прошлых лет)

Источники: (указаны самые поздние, если они представляют наиболее полное обобщение более ранних источников и(или) полностью дублируют информацию из более ранних)

1 – [Швецов, Швецова, 1967]

2 – [Скрябин, 1967а]

3 – [Богородский, 1974]

4 – [Богородский, 1976]

5 – [Толчин и др., 1977]

6 – [Очагов, 1982]

7 – [Васильченко, 1987]

8 – [Гагина, 1988]

9 – [Болд и др., 1991]

10 – [Мельников, Пронкевич, 1991]

11 – [Журавлев, 1995]

12 – [Тупицын, Фефелов, 1995а]

13 – [Тупицын, Фефелов, 1995б]

14 – [Пыжьянов и др., 1997]

15 – [Мельников, 1998г]

16 – [Мельников, 1998е]

17 – [Попов, 1998]

18 – [Мельников, 1999в]

19 – [Мельников, 2000в]

20 – [Мельников, 2000е]

21 – [Фефелов и др., 2001а]

22 – [Фефелов, Баскаков, 2001]

23 – [Georgi, 1775]

24 – [Radde, 1863]

25 – [Доржиев и др., 2003]

26 – [Доржиев, Дашанимаев, 2009]

27 – [Buettner et al., 2007]

  • Автор: Игорь Владимирович Фефелов
   
© Институт управления природными русурсами