Список птиц Иркутской агломерации

AVES ПТИЦЫ

   

GAVIIFORMES ГАГАРООБРАЗНЫЕ

   
     

GAVIIDAE Гагаровые

   

Гагара чернозобая Gaviaarctica (L.) 

Black-throated Diver 

Prachttaucher

PODICIPEDIFORMES ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

   

PODICIPEDIIDAE Поганковые

   

Поганка черношейная Podiceps nigricollis C.L.Brehm 

Black-necked Grebe 

Schwarzhalstaucher

Поганка красношейная  Podiceps auritus (L.) 

Slavonian (Horned) Grebe 

Ohrentaucher

Поганка большая, чомга Podiceps cristatus (L.) 

Great Crested Grebe 

Haubentaucher

Поганка малая Tachybaptus ruficollis (Pall.) 

Little Grebe 

Zwergtaucher

PELECANIFORMES ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ

   

PHALACROCORACIDAE     Баклановые

   

Баклан большой Phalacrocorax carbo (L.) 

Great Cormorant 

Kormoran

CICONIIFORMES АИСТООБРАЗНЫЕ

   

ARDEIDAE        Цаплевые

   

Выпь большая Botaurus stellaris (L.) 

Bittern 

Rohrdommel

Цапля серая Ardea cinerea L. 

Grey Heron 

Graureiher

CICONIIDAE    Аистовые

   

Аист чёрный Ciconia nigra (L.) 

Black Stork 

Schwarzstorch

ANSERIFORMES ГУСЕОБРАЗНЫЕ

   

ANATIDAE     Утиные

   

Гусь серый Anser anser (L.) 

Greylag Goose 

Graugans

Гуменник Anser fabalis (Lath.) 

Bean Goose 

Saatgans

Лебедь-кликун Cygnus cygnus (L.) 

Whooper Swan 

Singschwan

Лебедь малый Cygnus bewickii Yarr. 

Tundra Swan 

Zwergschwan

Огарь Tadorna ferruginea (Pall.) 

Ruddy Shelduck 

Rostgans

Кряква Anas platyrhynchos L. 

Mallard 

Stockente

Кряква чёрная Anas poecilorhyncha Forst. 

Spot-billed Duck 

Fleckschnabelente

Чирок-свистунок Anas crecca L. 

Teal 

Krickente

Чирок-трескунок Anas querquedula L. 

Garganey 

Knakente

Клоктун Anas formosa Georgi 

Baikal Teal 

Gluckente

Касатка Anas falcata Georgi 

Falcated Teal 

Sichelente

Утка серая Anas strepera L. 

Gadwall 

Schnatterente

Свиязь Anas penelope L. 

Eurasian Wigeon 

Pfeifente

Шилохвость Anas acuta L. 

Northern Pintail 

Spiessente

Широконоска Anas clypeata L. 

Northern Shoveler 

Loffelente

Нырок красноголовый Aythya ferina (L.) 

Eurasian Pochard 

Tafelente

Чернеть хохлатая Aythya fuligula (L.) 

Tufted Duck 

Reiherente

Чернеть морская Aythya marila (L.) 

Northern Scaup 

Bergente

Морянка Clangula hyemalis (L.) 

Long-tailed Duck 

Eisente

Гоголь обыкновенный  Bucephala clangula (L.) 

Common Goldeneye

Schellente

Луток Mergellus albellus L. 

Smew 

Zwergsager

Крохаль длинноносый Mergus serrator L. 

Red-breasted Merganser 

Mittelsager

Крохаль большой Mergus merganser L. 

Great Merganser 

Gansesager

FALCONIFORMES СОКОЛООБРАЗНЫЕ

   

PANDIONIDAE Cкопиные

   
     

Скопа Pandion haliaetus (L.) 

Osprey 

Fischadler

ACCIPITRIDAE    Ястребиные

   

Осоед хохлатый Pernis ptilorhyncus (Temm.) 

Oriental Honey-buzzard 

Schopfwespenbussard

Коршун черный Milvus migrans (Bodd.) 

Black Kite 

Schwarzmilan

Лунь полевой Circus cyaneus (L.) 

Hen Harrier 

Kornweihe

Лунь пегий Circus melanoleucos (Penn.) 

Pied Harrier 

Elsterweihe

Лунь степной Circus macrourus (Gm.) 

Pallid Harrier 

Steppenweihe

Лунь луговой Circus pygargus (L.) 

Montague's Harrier 

Wiesenweihe

Лунь болотный Circus aeruginosus (L.) 

Eurasian Marsh-harrier 

Rohrweihe

Лунь восточный болотный  Circus spilonotus Kaup

Eastern Marsh Harrier 

Mangrovenweihe

Тетеревятник Accipiter gentilis (L.) 

Goshawk 

Habicht

Перепелятник Accipiter nisus (L.) 

Sparrowhawk 

Sperber

Перепелятник малый Accipiter gularis (Temm. et Schleg.) 

Japanese Sparrowhawk 

Trillersperber

Зимняк Buteo lagopus (Pontopp.) 

Rough-legged Buzzard 

Rauhfussbussard

Курганник мохноногий Buteo hemilasius Temm. et Schleg. 

Upland Buzzard 

Mongolenbussard

Канюк Buteo buteo (L.) 

Common Buzzard 

Mausebussard

Беркут Aquila chrysaetos (L.) 

Golden Eagle 

Steinadler

Подорлик большой Aquila clanga Pall. 

Greater Spotted Eagle 

Schelladler

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (L.) 

White-tailed Sea-eagle 

Seeadler

Стервятник Neophron percnopterus (L.) 

Egyptian Vulture 

Aasgeier

FALCONIDAE    Соколиные

   

Кречет Falco rusticolus L. 

Gyrfalcon 

Gerfalke

Балобан Falco cherrug J.E.Gray 

Saker Falcon 

Wurgfalke

Сапсан Falco peregrinus Tunst. 

Peregrine Falcon 

Wanderfalke

Чеглок Falco subbuteo L. 

Eurasian Hobby 

Baumfalke

Дербник Falco columbarius L. 

Merlin 

Merlin

Пустельга Falco tinnunculus L. 

Eurasian Kestrel 

Turmfalke

Пустельга степная Falco naumanni Fleisch. 

Lesser Kestrel 

Rotelfalke

GALLIFORMES КУРООБРАЗНЫЕ

   

TETRAONIDAE Тетеревиные

   

Глухарь Tetrao urogallus L. 

Capercaillie 

Auerhuhn

Рябчик Tetrastes bonasia (L.) 

Altai Snowcock 

Haselhuhn

Тетерев Lyrurus tetrix (L.) 

Black Grouse 

Birkhuhn

PHASIANIDAE    Фазановые

   

Куропатка бородатая Perdix dauurica (Pall.) 

Daurian Partridge 

Bartrebhuhn

Перепел Coturnix coturnix (L.) 

Common Quail 

Wachtel

GRUIFORMES ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

   

GRUIDAE      Журавлиные

   

Журавль серый Grus grus (L.) 

Crane 

Kranich

Красавка Anthropoides virgo (L.) 

Demoiselle Crane 

Jungfernkranich

RALLIDAE     Пастушковые

   

Коростель Crex crex (L.) 

Corncrake 

Wachtelkonig

Лысуха Fulica atra L. 

Coot 

Blasshuhn

CHARADRIIFORMES РЖАНКООБРАЗНЫЕ

   

CHARADRIIDAE Ржанковые

   

Тулес Pluvialis squatarola (L.) 

Grey Plover 

Kiebitzregenpfeifer

Ржанка бурокрылая Pluvialis fulva (Gm.) 

Pacific Golden Plover 

Sibirischer Regenpfeifer

Галстучник Charadrius hiaticula L. 

Ringed Plover 

Sandregenpfeifer

Зуёк малый Charadrius dubius Scop. 

Little Ringed Plover 

Flussregenpfeifer

Хрустан Eudromias morinellus (L.) 

Dotterel 

Mornellregenpfeifer

Чибис Vanellus vanellus (L.) 

Lapwing 

Kiebitz

SCOLOPACIDAE Бекасовые

   

Камнешарка Arenaria interpres (L.) 

Ruddy Turnstone 

Steinwalzer

Черныш Tringa ochropus L. 

Green Sandpiper 

Waldwasserlaufer

Фифи Tringa glareola L. 

Wood Sandpiper 

Bruchwasserlaufer

Улит большой Tringa nebularia (Gunn.) 

Greenshank 

Grunschenkel

Травник Tringa totanus (L.) 

Redshank 

Rotschenkel

Щеголь Tringa erythropus (Pall.) 

Spotted Redshank 

Dunkler Wasserlaufer

Поручейник Tringa stagnatilis (Bechst.) 

Marsh Sandpiper 

Teichwasserlaufer

Улит сибирский пепельный Heteroscelus brevipes (Vieill.) 

Grey-tailed Tattler 

Grauburzelwasserlaufer

Перевозчик Actitis hypoleucos (L.) 

Common Sandpiper 

Flussuferlaufer

Мородунка Xenus cinereus (Gueld.) 

Terek Sandpiper 

Terekwasserlaufer

Плавунчик круглоносый Phalaropus lobatus (L.) 

Red-necked Phalarope 

Odinshuhnchen

Турухтан Philomachus pugnax (L.) 

Ruff 

Kampflaufer

Кулик-воробей Calidris minuta (Leisl.) 

Little Stint 

Zwergstrandlaufer

Песочник-красношейка Calidris ruficollis (Pall.) 

Red-necked Stint 

Rotkehlstrandlaufer

Песочник длиннопалый Calidris subminuta (Midd.) 

Long-toed Stint 

Langzehenstrandlaufer

Песочник белохвостый Calidris temminckii (Leisl.) 

Temminck's Stint 

Temmincksstrandlaufer

Краснозобик Calidris ferruginea (Pontopp.) 

Curlew Sandpiper 

Sichelstrandlaufer

Чернозобик Calidris alpina (L.) 

Dunlin 

Alpenstrandlaufer

Песочник острохвостый Calidris acuminata (Horsf.) 

Sharp-tailed Sandpiper 

Spitzschwanzstrandlaufer

Песчанка Calidris alba (Pall.) 

Sanderling 

Sanderling

Грязовик Limicola falcinellus (Pontopp.) 

Broad-billed Sandpiper 

Sumpflaufer

Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Brunn.) 

Jack Snipe 

Zwergschnepfe

Бекас Gallinago gallinago (L.) 

Snipe 

Bekassine

Дупель лесной Gallinago megala Swinh. 

Swinchoe's Snipe 

Waldbekassine

Бекас азиатский Gallinago stenura (Bp.) 

Pin-tailed Snipe 

Spiessbekassine

Дупель Gallinago media (Lath.)

Great Snipe

Doppelschnepfe

Вальдшнеп Scolopax rusticola L. 

Woodcock 

Waldschnepfe

Кроншнеп-малютка Numenius minutus Gould 

Little Curlew 

Zwergbrachvogel

Кроншнеп большой Numenius arquata (L.) 

Curlew 

Grosser Brachvogel

Кроншнеп средний Numenius phaeopus (L.) 

Whimbrel 

Regenbrachvogel

Веретенник большой  Limosa limosa (L.) 

Black-tailed Godwit 

Uferschnepfe

Веретенник азиатский бекасовидный Limnodromus semipalmatus (Blyth) 

Asian Dowitcher 

Steppenschlammpaufer

LARIDAE   Чайковые

   

Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus Pall. 

Pallas's Gull 

Fischmowe

Чайка реликтовая Larus relictus Loennb. 

Relict Gull 

Reliktmowe

Чайка малая Larus minutus Pall. 

Little Gull 

Zwergmowe

Чайка озёрная Larus ridibundus L. 

Black-headed Gull 

Lachmowe

Морской голубок Larus genei Breme

Slender-billed Gull 

Dunnschnabelmowe

Хохотунья Larus cachinnans Pall., форма L.(c.) mongolicus Sushkin

Yellow-legged Gull (Mongolian Gull)

Mongolische Weisskopfmowe

Халей, восточная клуша  Larus heuglini Bree

Heuglin's Gull 

Tundramowe

Бургомистр Larus hyperboreus Gunn. 

Glaucous Gull 

Eismowe

Чайка сизая Larus canus L. 

Common (Mew) Gull 

Sturmmowe

Моевка Rissa tridactyla (L.) 

Kittiwake 

Dreizehenmowe 

STERNIDAE Крачковые

   

Крачка черная Chlidonias niger (L.) 

Black Tern 

Trauerseeschwalbe

Крачка белокрылая Chlidonias leucopterus (Temm.) 

White-winged Black Tern 

Weissflugelseeschwalbe

Крачка белощёкая Chlidonias hybrida (Pall.) 

Whiskered Tern 

Weissbartseeschwalbe

Крачка речная Sterna hirundo L. 

Common Tern 

Flussseeschwalbe

COLUMBIFORMES ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

   

COLUMBIDAE       Голубиные

   

Голубь сизый Columba livia Gm 

Rock Dove 

Felsentaube

Голубь скалистый Columba rupestris Pall. 

Hill Pigeon 

Klippentaube

Горлица большая Streptopelia orientalis (Lath.) 

Oriental Turtle Dove 

Orient-Turteltaube

CUCULIFORMES КУКУШКООБРАЗНЫЕ

   

CUCULIDAE  Кукушковые

   

Кукушка обыкновенная  Cuculus canorus L. 

Common Cuckoo 

Kuckuck

Кукушка глухая Cuculus saturatus Blyth 

Oriental Cuckoo 

Hopfkuckuck

STRIGIFORMES СОВООБРАЗНЫЕ

   

STRIGIDAE      Настоящие совы

   

Сова белая Nyctea scandiaca (L.) 

Snowy Owl 

Schnee-Eule

Филин Bubo bubo (L.) 

Eagle Owl 

Uhu

Сова ушастая Asio otus (L.) 

Long-eared Owl 

Waldohreule

Сова болотная Asio flammeus (Pontopp.) 

Short-eared Owl 

Sumpfohreule

Сыч мохноногий Aegolius funereus (L.) 

Tengmalm's Owl 

Rauhfusskauz

Сыч воробьиный Glaucidium passerinum (L.) 

Eurasian Pygmy Owl 

Sperlingskauz

Сова ястребиная Surnia ulula (L.)

Northern Hawk-Owl

Sperbereule

Неясыть длиннохвостая Strix uralensis Pall. 

Ural Owl 

Habichtskauz

Неясыть бородатая Strix nebulosa Forst. 

Great Grey Owl 

Bartkauz

CAPRIMULGIFORMES КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ

   

CAPRIMULGIIDAE Настоящие козодоевые

   

Козодой обыкновенный Caprimulgus europaeus L. 

European Nightjar 

Ziegenmelker

APODIFORMES СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

   

APODIDAE Стрижевые

   

Стриж иглохвостый Hirundapus caudacutus (Lath.) 

White-throated Needletail 

Stahelschwanzsegler

Стриж черный Apus apus (L.) 

Common Swift 

Mauersegler

Стриж белопоясничный Apus pacificus (Lath.) 

Pacific Swift 

Pazifiksegler

UPUPIFORMES УДОДООБРАЗНЫЕ

   

UPUPIDAE Удодовые

   

Удод Upupa epops L. 

Hoopoe 

Wiedehopf

PICIFORMES ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

   

PICIDAE  Настоящие дятловые

   

Вертишейка Jynx torquilla L. 

Wryneck 

Wendehals

Дятел седой Picus canus Gm. 

Grey-headed Woodpecker 

Grauspecht

Дятел большой пестрый  Dendrocopos major (L.) 

Great Spotted Woodpecker 

Buntspecht

Дятел черный, желна Dryocopus martius (L.) 

Black Woodpecker 

Schwarzspecht

Дятел белоспинный Dendrocopos leucotos (Bechst.) 

White-backed Woodpecker 

Weissruckenspecht

Дятел малый пестрый Dendrocopos minor (L.) 

Lesser Spotted Woodpecker 

Kleinspecht

Дятел трехпалый Picoides tridactylus (L.) 

Three-toed Woodpecker 

Dreizehenspecht

PASSERIFORMES ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

   

HIRUNDINIDAE  Ласточковые

   

Ласточка-береговушка  Riparia riparia (L.) 

Sand Martin 

Uferschwalbe

Ласточка деревенская Hirundo rustica L. 

Swallow 

Rauchschwalbe

Воронок Delichon urbica (L.) 

House Martin 

Mehlschwalbe

ALAUDIDAE  Жаворонковые

   

Жаворонок рогатый Eremophila alpestris (L.) 

Shore Lark 

Ohrenlerche

Жаворонок полевой Alauda arvensis L. 

Sky Lark 

Feldlerche

MOTACILLIDAE  Трясогузковые

   

Конёк степной Anthus richardi Vieill. 

Richard's Pipit 

Spornpieper

Конёк лесной Anthus trivialis (L.) 

Tree Pipit 

Baumpieper

Конёк пятнистый (зеленый) Anthus hodgsoni Richm. 

Olive-backed Pipit 

Waldpieper

Конёк горный Anthus spinoletta (L.) 

Water Pipit 

Wasserpieper

Трясогузка жёлтая Motacilla flava L. 

Blue-headed Wagtail 

Schafstelze

Трясогузка зеленоголовая Motacilla taivana (Swinh.) 

Green-headed Wagtail

Grunkopfschafstelze

Трясогузка желтоголовая Motacilla citreola Pall. 

Citrine Wagtail 

Zitronenstelze

Трясогузка горная Motacilla cinerea Tunst. 

Grey Wagtail 

Gebirgsstelze

Трясогузка белая Motacilla alba L. 

White Wagtail 

Bachstelze

Трясогузка маскированная Motacilla personata Gould 

Masked Wagtail 

Maskenbachstelze

LANIIDAE  Сорокопутовые

   

Жулан сибирский Lanius cristatus L. 

Brown Shrike 

Braunwurger

Сорокопут серый Lanius excubitor L. 

Great Grey Shrike 

Raubwurger

BOMBYCILLIDAE     Свиристелевые

   

Свиристель Bombycilla garrulus (L.) 

Waxwing 

Seidenschwanz

ORIOLIDAE Иволговые

   

Иволга обыкновенная Oriolus oriolus (L.) 

Golden Oriole 

Pirol

STURNIDAE    Скворцовые

   

Скворец обыкновенный Sturnus vulgaris L. 

Common Starling 

Star

CORVIDAE     Врановые

   

Сойка Garrulus glandarius (L.) 

Eurasian Jay 

Eichelhaher

Сорока Pica pica (L.) 

Black-billed Magpie 

Elster

Сорока голубая Cyanopica cyanus (Pall.) 

Azure-winged Magpie 

Blauelster

Кедровка Nucifraga caryocatactes (L.) 

Spotted Nutcracker 

Tannenhaher

Галка Corvus monedula L. 

Eurasian Jackdaw 

Dohle

Галка даурская Corvus dauuricus Pall. 

Daurian Jackdaw 

Weissbauchdohle

Грач Corvus frugilegus L. 

Rook 

Saatkrahe

Ворона черная  восточная Corvus orientalis

Carrion Crow 

Aaskrahe

Ворона серая Corvus cornix L. 

Hooded Crow 

Nebelkrahe

Ворон Corvus corax L. 

Common Raven 

Kolkrabe

CINCLIDAE  Оляпковые

   

Оляпка Cinclus cinclus (L.) 

White-throated Dipper 

Wasseramsel

PRUNELLIDAE Завирушковые

   

Завирушка сибирская Prunella montanella (Pall.) 

Brown Accentor 

Bergbraunelle

SYLVIIDAE  Славковые

   

Сверчок таёжный Locustella fasciolata (Gray) 

Gray's Grasshopper Warbler 

Riesenschwirl

Сверчок пятнистый Locustella lanceolata (Temm.) 

Middendorff's Grasshopper Warbler 

Strichelschwirl

Сверчок певчий Locustella certhiola (Pall.) 

Pallas's Grasshopper Warbler 

Streifenschwirl

Камышевка садовая Acrocephalus dumetorum Blyth 

Blyth's Reed Warbler 

Buschrohrsanger

Камышевка дроздовидная Acrocephalus arundinaceus (L.) 

Great Reed Warbler 

Drosselrohrsanger

Камышевка толстоклювая Phragmaticola aeedon (Pall.) 

Thick-billed Warbler 

Dickschnabel-Rohrsanger

Славка серая Sylvia communis Lath. 

Common Whitethroat 

Dorngrasmucke

Славка-завирушка Sylvia curruca (L.) 

Lesser Whitethroat 

Klappergrasmucke

Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus (L.) 

Willow Warbler 

Fitis

Пеночка-теньковка Phylloscopus collybita (Vieill.) 

Common Chiffchaff 

Zilpzalp

Пеночка-таловка Phylloscopus borealis (Blas.) 

Arctic Warbler 

Wanderlaubsanger

Пеночка зелёная Phylloscopus trochiloides (Sund.) 

(Two-barred) Greenish Warbler 

Middendorfflaubsanger

Пеночка бурая Phylloscopus fuscatus (Blyth) 

Dusky Warbler 

Dunkler Laubsanger

Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus (Blyth) 

Yellow-browed Warbler 

Gelbbrauenlaubsanger

Пеночка корольковая Phylloscopus proregulus (Pall.) 

Pallas's Leaf Warbler 

Goldhaennchenlaubsanger

Пеночка толстоклювая Phylloscopus schwarzi (Radde) 

Radde's Warbler 

Bartlaubsanger

MUSCICAPIDAE  Мухоловковые

   

Мухоловка восточная малая Ficedula (parva) albicilla (Pall.) 

Taiga Flycatcher 

Ostlischer Zwergschnapper

Мухоловка ширококлювая Muscicapa dauurica Pall. 

Asian Brown Flycatcher 

Brauner Fliegenschnapper

TURDIDAE     Дроздовые

   

Чекан черноголовый  Saxicola torquata (L.) 

Common Stonechat 

Schwarzkehlchen

Каменка обыкновенная Oenanthe oenanthe (L.) 

Northern Wheatear 

Steinschmatzer

Горихвостка обыкновенная Phoenicurus phoenicurus (L.) 

Common Redstart 

Gartenrotschwanz

Горихвостка сибирская Phoenicurus auroreus (Pall.) 

Daurian Redstart 

Spiegelrotschwanz

Соловей-красношейка Luscinia calliope (Pall.) 

Siberian Rubythroat 

Rubinkehlchen

Соловей синий Luscinia cyane (Pall.) 

Siberian Blue Robin 

Blaunachtigall

Варакушка Luscinia svecica (L.) 

Bluethroat 

Blaukehlchen

Синехвостка Tarsiger cyanurus (Pall.) 

Red-flanked Bluetail 

Blauschwanz

Дрозд краснозобый Turdus ruficollis Pall. 

Red-throated Thrush 

Rotkehldrossel

Дрозд чернозобый Turdus atrogularis Jarocki 

Black-throated Thrush 

Schwarzkehldrossel

Дрозд рыжий (Науманна) Turdus naumanni Temm. 

Naumann's Thrush 

Naumanns-Drossel

Дрозд бурый Turdus eunomus Temm. 

Dusky Thrush 

Rostflugeldrossel

Дрозд певчий Turdus philomelos C.L.Brehm 

Song Thrush 

Singdrossel

Рябинник Turdus pilaris L. 

Fieldfare 

Wacholderdrossel

Дрозд пёстрый Zoothera varia (Pall.) 

White's Thrush 

Erddrossel

PANURIDAE Толстоклювые синицы

   

Синица усатая Panurus biarmicus (L.) 

Bearded Tit 

Bartmeise

AEGITHALIDAE  Длиннохвостые синицы

   

Синица длиннохвостая, ополовник Aegithaloscaudatus (L.) 

Long-tailed Tit 

Schwanzmeise

PARIDAE Синицевые

   

Гаичка черноголовая Parus palustris L. 

Marsh Tit 

Sumpfmeise

Гаичка буроголовая, пухляк Parus montanus Bald. 

Willow Tit 

Weidenmeise

Московка Parus ater L. 

Coal Tit 

Tannenmeise

Лазоревка белая, князёк Parus cyanus Pall. 

Azure Tit 

Lasurmeise

Синица большая Parus major L. 

Great Tit 

Kohlmeise

SITTIDAE Поползневые

   

Поползень обыкновенный Sitta europaea L. 

Wood Nuthatch 

Kleiber

CERTHIIDAE Настоящие пищуховые

   

Пищуха Certhia familiaris L. 

Common Treecreeper

Waldbaumlaufer

PASSERIDAE Воробьиные

   

Воробей домовый Passer domesticus (L.) 

House Sparrow 

Haussperling

Воробей полевой Passer montanus (L.) 

Eurasian Tree Sparrow 

Feldsperling

FRINGILLIDAE     Вьюрковые

   

Зяблик Fringilla coelebs L. 

Chaffinch 

Buchfink

Юрок Fringilla montifringilla L. 

Brambling 

Bergfink

Зеленушка обыкновенная  Chloris chloris L. 

Eurasian Greenfinch 

Grunfink

Чиж Spinus spinus (L.) 

Eurasian Siskin 

Erlenzeisig

Щегол черноголовый  Carduelis carduelis (L.) 

Goldfinch 

Stieglitz

Коноплянка Acanthis cannabina L. 

Linnet 

Bluthanfling

Чечетка обыкновенная  Acanthis flammea (L.) 

Common Redpoll 

Birkenzeisig

Чечетка пепельная (тундряная) Acanthis hornemanni (Holb.) 

Arctic Redpoll 

Polarbirkenzeisig

Вьюрок горный сибирский Leucosticte arctoa (Pall.) 

Asian Rosy Finch 

Rosenbauch-Schneegimpel

Чечевица обыкновенная Carpodacus erythrinus (Pall.) 

Common Rosefinch 

Karmingimpel

Чечевица сибирская Carpodacus roseus (Pall.) 

Pallas's Rosefinch 

Rosengimper

Урагус, длиннохвостый снегирь Uragus sibiricus (Pall.) 

Long-talied Rosefinch 

Meisengimpel

Клёст-еловик Loxia curvirostra L. 

Common Crossbill 

Fichtenkreuzschnabel

Клёст белокрылый Loxia leucoptera Gm. 

Two-barred Crossbill 

Bindenkreuzschnabel

Щур Pinicola enucleator (L.) 

Pine Grosbeak 

Hakengimpel

Снегирь обыкновенный Pyrrhula pyrrhula (L.) 

Bullfinch 

Gimpel

Снегирь серый Pyrrhula cineracea Cab. 

Grey Bullfinch 

Blaugimpel

Дубонос обыкновенный Coccothraustes coccothraustes (L.) 

Hawfinch 

Kernbeisser

EMBERIZIDAE    Овсянковые

   

Овсянка обыкновенная Emberiza citrinella L. 

Yellowhammer 

Goldammer

Овсянка белошапочная Emberiza leucocephala Gm. 

Pine Bunting 

Fichtenammer

Овсянка красноухая (длиннохвостая) Emberiza cioides Br. 

Meadow Bunting 

Wiesenammer

Овсянка тростниковая (камышовая) Emberiza (Schoeniclus) schoeniclus (L.) 

Reed Bunting 

Rohrammer

Овсянка полярная Emberiza (Schoeniclus) pallasi (Cab.) 

Pallas's Bunting 

Pallas-Rohrammer

Овсянка желтобровая Emberiza (Ocyris) chrysophrys Pall. 

Yellow-browed Bunting 

Prachtammer

Овсянка-ремез Emberiza (Ocyris) rustica Pall. 

Rustic Bunting 

Waldammer

Овсянка-крошка Emberiza (Ocyris) pusilla Pall. 

Little Bunting 

Zwergammer

Овсянка седоголовая Emberiza (Ocyris) spodocephala Pall. 

Black-faced Bunting 

Maskenammer

Овсянка дубровник Emberiza (Ocyris) aureola Pall. 

Yellow-breasted Bunting 

Weidenammer

Овсянка рыжая Emberiza (Ocyris) rutila Pall. 

Chestnut Bunting 

Rotelammer

Подорожник лапландский Calcarius lapponicus (L.) 

Lapland Bunting 

Spornammer

Пуночка Plectrophenax nivalis (L.) 

Snow Bunting 

Schneeammer

 
 
 
 

  • Автор: Игорь Владимирович Фефелов, Вадим Евгеньевич Ивушкин
   
© Институт управления природными русурсами